Chronik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Serva Wiki
Serva (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Serva (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr !! | ! Jahr !! Geschichtliches Ereignis || Buch | ||
|- | |- | ||
| | | -5800 || Erste Spuren der Dökkálfar und der Ljósálfar || | ||
|- | |- | ||
| | | -3100 || Menschen landen auf [[Philia 5V3]] || | ||
|- | |- | ||
| | | 000 || Gründung der Stadt Daitya / Erste Aufzeichnungen || | ||
|- | |||
| 010 || Gründung der Stadt [[Gunnarsheim]]. || | |||
|- | |||
| 032 || Erste Siedler im Gebiet der späteren Stadt [[Airavata]]. || | |||
|- | |||
| 080 || Gründung der Stadt [[Airavata]] || | |||
|- | |||
| 190 || Beginn des großen Völkerkrieges || | |||
|- | |||
| 200 || Ende des großen Völkerkrieges || | |||
|- | |||
| 236 || Gründung der Siedlung [[Tornheim]]. || | |||
|- | |||
| 649 || Die [[Lybri Deux]] entsteht || | |||
|- | |- | ||
| 680 || Ende der Königsdynastie der [[Battleton]]s, die [[Hingston]]s übernehmen den Königsthron. | | 680 || Ende der Königsdynastie der [[Battleton]]s, die [[Hingston]]s übernehmen den Königsthron. | ||
|- | |- | ||
| 695 || Geburt der [[Malefica]] [[Sooleawa]] | | 695 || Geburt der [[Malefica]] [[Sooleawa]] || | ||
|- | |||
| 679 || Beginn des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den [[Shivas]] und den [[Nehataner]]n. || | |||
|- | |||
| 699 || Ende des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den [[Shivas]] und den [[Nehataner]]n. || | |||
|- | |||
| 07.07.763 || [[Tezcatlipoca]] wird König von Nehats. || | |||
|- | |||
| 05.06.792 || Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. [[Leopold]] wird König. || | |||
|- | |||
| 03.05.794 || Der nehatanische König [[Tezcatlipoca]] stirbt. Sein Sohn [[Atlacoya]] wird König. || | |||
|- | |||
| 01.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 02.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 03.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 04.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 05.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 06.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 07.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 08.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 09.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 10.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 11.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 12.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 13.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 14.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 15.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 16.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 17.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 18.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 19.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 20.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 21.07.799 || [[Katharina von Hingston]] wird zum [[Götteropfer]] gewählt. || | |||
|- | |||
| 22.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 23.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 24.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 25.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 26.07.799 || König [[Leopold von Hingston]] wird ermordet. || | |||
|- | |||
| 27.07.799 || [[Lenningten von Hingston]] wird ermordet. || | |||
|- | |||
| 28.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 29.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 30.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 31.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 32.07.799 || Armee der [[Ritter des Lichts]] nimmt [[Daitya]] ein || | |||
|- | |||
| 33.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 34.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 35.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 36.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 37.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 38.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 39.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 40.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 41.07.799 || ... || | |||
|- | |- | ||
| | | 42.07.799 || ... || | ||
|- | |- | ||
| | | 43.07.799 || ... || | ||
|- | |- | ||
| | | 44.07.799 || ... || | ||
|- | |- | ||
| | | 45.07.799 || ... || | ||
|- | |- | ||
| | | 46.07.799 || ... || | ||
|- | |- | ||
| | | 47.07.799 || ... || | ||
|- | |- | ||
| | | 48.07.799 || ... || | ||
|- | |- | ||
| | | 49.07.799 || Zeitenwende || | ||
|- | |- | ||
| | | 01.01.800 || . || | ||
|- | |- | ||
| . || . | | 05.03.800 || . || | ||
|} | |} |
Version vom 5. Februar 2023, 02:16 Uhr
Jahr | Geschichtliches Ereignis | Buch |
---|---|---|
-5800 | Erste Spuren der Dökkálfar und der Ljósálfar | |
-3100 | Menschen landen auf Philia 5V3 | |
000 | Gründung der Stadt Daitya / Erste Aufzeichnungen | |
010 | Gründung der Stadt Gunnarsheim. | |
032 | Erste Siedler im Gebiet der späteren Stadt Airavata. | |
080 | Gründung der Stadt Airavata | |
190 | Beginn des großen Völkerkrieges | |
200 | Ende des großen Völkerkrieges | |
236 | Gründung der Siedlung Tornheim. | |
649 | Die Lybri Deux entsteht | |
680 | Ende der Königsdynastie der Battletons, die Hingstons übernehmen den Königsthron. | |
695 | Geburt der Malefica Sooleawa | |
679 | Beginn des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den Shivas und den Nehatanern. | |
699 | Ende des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den Shivas und den Nehatanern. | |
07.07.763 | Tezcatlipoca wird König von Nehats. | |
05.06.792 | Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. Leopold wird König. | |
03.05.794 | Der nehatanische König Tezcatlipoca stirbt. Sein Sohn Atlacoya wird König. | |
01.07.799 | ... | |
02.07.799 | ... | |
03.07.799 | ... | |
04.07.799 | ... | |
05.07.799 | ... | |
06.07.799 | ... | |
07.07.799 | ... | |
08.07.799 | ... | |
09.07.799 | ... | |
10.07.799 | ... | |
11.07.799 | ... | |
12.07.799 | ... | |
13.07.799 | ... | |
14.07.799 | ... | |
15.07.799 | ... | |
16.07.799 | ... | |
17.07.799 | ... | |
18.07.799 | ... | |
19.07.799 | ... | |
20.07.799 | ... | |
21.07.799 | Katharina von Hingston wird zum Götteropfer gewählt. | |
22.07.799 | ... | |
23.07.799 | ... | |
24.07.799 | ... | |
25.07.799 | ... | |
26.07.799 | König Leopold von Hingston wird ermordet. | |
27.07.799 | Lenningten von Hingston wird ermordet. | |
28.07.799 | ... | |
29.07.799 | ... | |
30.07.799 | ... | |
31.07.799 | ... | |
32.07.799 | Armee der Ritter des Lichts nimmt Daitya ein | |
33.07.799 | ... | |
34.07.799 | ... | |
35.07.799 | ... | |
36.07.799 | ... | |
37.07.799 | ... | |
38.07.799 | ... | |
39.07.799 | ... | |
40.07.799 | ... | |
41.07.799 | ... | |
42.07.799 | ... | |
43.07.799 | ... | |
44.07.799 | ... | |
45.07.799 | ... | |
46.07.799 | ... | |
47.07.799 | ... | |
48.07.799 | ... | |
49.07.799 | Zeitenwende | |
01.01.800 | . | |
05.03.800 | . |