Chronik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Serva Wiki
Serva (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Serva (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 695 || Geburt der [[Malefica]] [[Sooleawa]] | | 695 || Geburt der [[Malefica]] [[Sooleawa]] | ||
|- | |||
| 679 || Beginn des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den [[Shivas]] und den [[Nehatanern]]. | |||
|- | |||
| 699 || Ende des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den [[Shivas]] und den [[Nehatanern]]. | |||
|- | |||
| 05.06.792 || Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. [[Leopold]] wird König. | |||
|- | |- | ||
| 21.07.799 || [[Katharina von Hingston]] wird zum [[Götteropfer]] gewählt. | | 21.07.799 || [[Katharina von Hingston]] wird zum [[Götteropfer]] gewählt. | ||
|- | |- | ||
| 49.07.799 || Zeitenwende | | 49.07.799 || Zeitenwende | ||
|- | |||
| . || . | |||
|} | |} |
Version vom 4. Dezember 2022, 17:03 Uhr
Jahr | Ereignis |
---|---|
649 | Die Lybri Deux entsteht |
680 | Ende der Königsdynastie der Battletons, die Hingstons übernehmen den Königsthron. |
695 | Geburt der Malefica Sooleawa |
679 | Beginn des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den Shivas und den Nehatanern. |
699 | Ende des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den Shivas und den Nehatanern. |
05.06.792 | Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. Leopold wird König. |
21.07.799 | Katharina von Hingston wird zum Götteropfer gewählt. |
49.07.799 | Zeitenwende |
. | . |