Chronik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Serva Wiki
Serva (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Serva (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| 05.06.792 || Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. [[Leopold]] wird König. || | | 05.06.792 || Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. [[Leopold]] wird König. || | ||
|- | |- | ||
| 03.05.794 || Der nehatanische König [[Tezcatlipoca]] stirbt. Sein Sohn [[Atlacoya]] wird König. || | | 03.05.794 || Der nehatanische König [[Tezcatlipoca]] stirbt. Sein Sohn [[Atlacoya]] wird König. || | ||
|- | |||
| 01.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 02.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 03.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 04.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 05.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 06.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 07.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 08.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 09.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 10.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 11.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 12.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 13.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 14.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 15.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 16.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 17.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 18.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 19.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 20.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 21.07.799 || [[Katharina von Hingston]] wird zum [[Götteropfer]] gewählt. || | |||
|- | |||
| 22.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 23.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 24.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 25.07.799 || ... || | |||
|- | |- | ||
| 26.07.799 || König [[Leopold von Hingston]] wird ermordet. || | | 26.07.799 || König [[Leopold von Hingston]] wird ermordet. || | ||
Zeile 27: | Zeile 77: | ||
| 27.07.799 || [[Lenningten von Hingston]] wird ermordet. || | | 27.07.799 || [[Lenningten von Hingston]] wird ermordet. || | ||
|- | |- | ||
| 21.07.799 || | | 21.07.799 || || | ||
|- | |- | ||
| 49.07.799 || Zeitenwende || | | 49.07.799 || Zeitenwende || | ||
Zeile 33: | Zeile 83: | ||
| . || . | | . || . | ||
|} | |} | ||
|- | |||
| 00.07.799 || ... || |
Version vom 5. Dezember 2022, 20:59 Uhr
Jahr | Geschichtliches Ereignis | Buch |
---|---|---|
190 | Beginn des großen Völkerkrieges | |
200 | Ende des großen Völkerkrieges | |
649 | Die Lybri Deux entsteht | |
680 | Ende der Königsdynastie der Battletons, die Hingstons übernehmen den Königsthron. | |
695 | Geburt der Malefica Sooleawa | |
679 | Beginn des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den Shivas und den Nehatanern. | |
699 | Ende des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den Shivas und den Nehatanern. | |
07.07.763 | Tezcatlipoca wird König von Nehats. | |
05.06.792 | Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. Leopold wird König. | |
03.05.794 | Der nehatanische König Tezcatlipoca stirbt. Sein Sohn Atlacoya wird König. | |
01.07.799 | ... | |
02.07.799 | ... | |
03.07.799 | ... | |
04.07.799 | ... | |
05.07.799 | ... | |
06.07.799 | ... | |
07.07.799 | ... | |
08.07.799 | ... | |
09.07.799 | ... | |
10.07.799 | ... | |
11.07.799 | ... | |
12.07.799 | ... | |
13.07.799 | ... | |
14.07.799 | ... | |
15.07.799 | ... | |
16.07.799 | ... | |
17.07.799 | ... | |
18.07.799 | ... | |
19.07.799 | ... | |
20.07.799 | ... | |
21.07.799 | Katharina von Hingston wird zum Götteropfer gewählt. | |
22.07.799 | ... | |
23.07.799 | ... | |
24.07.799 | ... | |
25.07.799 | ... | |
26.07.799 | König Leopold von Hingston wird ermordet. | |
27.07.799 | Lenningten von Hingston wird ermordet. | |
21.07.799 | ||
49.07.799 | Zeitenwende | |
. | . |
|- | 00.07.799 || ... ||