Chronik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Serva Wiki
Serva (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Serva (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| 27.07.799 || [[Lenningten von Hingston]] wird ermordet. || | | 27.07.799 || [[Lenningten von Hingston]] wird ermordet. || | ||
|- | |- | ||
| | | 28.07.799 || ... || | ||
|- | |||
| 29.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 30.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 31.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 32.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 33.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 34.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 35.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 36.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 37.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 38.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 39.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 40.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 41.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 42.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 43.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 44.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 45.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 46.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 47.07.799 || ... || | |||
|- | |||
| 48.07.799 || ... || | |||
|- | |- | ||
| 49.07.799 || Zeitenwende || | | 49.07.799 || Zeitenwende || | ||
Zeile 83: | Zeile 123: | ||
| . || . | | . || . | ||
|} | |} | ||
Version vom 5. Dezember 2022, 22:08 Uhr
Jahr | Geschichtliches Ereignis | Buch |
---|---|---|
190 | Beginn des großen Völkerkrieges | |
200 | Ende des großen Völkerkrieges | |
649 | Die Lybri Deux entsteht | |
680 | Ende der Königsdynastie der Battletons, die Hingstons übernehmen den Königsthron. | |
695 | Geburt der Malefica Sooleawa | |
679 | Beginn des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den Shivas und den Nehatanern. | |
699 | Ende des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den Shivas und den Nehatanern. | |
07.07.763 | Tezcatlipoca wird König von Nehats. | |
05.06.792 | Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. Leopold wird König. | |
03.05.794 | Der nehatanische König Tezcatlipoca stirbt. Sein Sohn Atlacoya wird König. | |
01.07.799 | ... | |
02.07.799 | ... | |
03.07.799 | ... | |
04.07.799 | ... | |
05.07.799 | ... | |
06.07.799 | ... | |
07.07.799 | ... | |
08.07.799 | ... | |
09.07.799 | ... | |
10.07.799 | ... | |
11.07.799 | ... | |
12.07.799 | ... | |
13.07.799 | ... | |
14.07.799 | ... | |
15.07.799 | ... | |
16.07.799 | ... | |
17.07.799 | ... | |
18.07.799 | ... | |
19.07.799 | ... | |
20.07.799 | ... | |
21.07.799 | Katharina von Hingston wird zum Götteropfer gewählt. | |
22.07.799 | ... | |
23.07.799 | ... | |
24.07.799 | ... | |
25.07.799 | ... | |
26.07.799 | König Leopold von Hingston wird ermordet. | |
27.07.799 | Lenningten von Hingston wird ermordet. | |
28.07.799 | ... | |
29.07.799 | ... | |
30.07.799 | ... | |
31.07.799 | ... | |
32.07.799 | ... | |
33.07.799 | ... | |
34.07.799 | ... | |
35.07.799 | ... | |
36.07.799 | ... | |
37.07.799 | ... | |
38.07.799 | ... | |
39.07.799 | ... | |
40.07.799 | ... | |
41.07.799 | ... | |
42.07.799 | ... | |
43.07.799 | ... | |
44.07.799 | ... | |
45.07.799 | ... | |
46.07.799 | ... | |
47.07.799 | ... | |
48.07.799 | ... | |
49.07.799 | Zeitenwende | |
. | . |