Chronik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Serva Wiki
Serva (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Serva (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| 05.06.792 || Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. [[Leopold]] wird König. | | 05.06.792 || Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. [[Leopold]] wird König. | ||
|- | |||
| 03.05.794 || Der nehatanische König [[Tezcatlipoca]] stirbt. Sein Sohn [[Atlacoya]] wird König. | |||
|- | |- | ||
| 26.07.799 || König [[Leopold von Hingston]] wird ermordet. | | 26.07.799 || König [[Leopold von Hingston]] wird ermordet. |
Version vom 4. Dezember 2022, 22:44 Uhr
Jahr | Ereignis |
---|---|
190 | Beginn des großen Völkerkrieges |
200 | Ende des großen Völkerkrieges |
649 | Die Lybri Deux entsteht |
680 | Ende der Königsdynastie der Battletons, die Hingstons übernehmen den Königsthron. |
695 | Geburt der Malefica Sooleawa |
679 | Beginn des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den Shivas und den Nehatanern. |
699 | Ende des Zwanzigjährigen Kriegs zwischen den Shivas und den Nehatanern. |
05.06.792 | Ende des Kriegs zwischen den Manis und Shivas. Leopold wird König. |
03.05.794 | Der nehatanische König Tezcatlipoca stirbt. Sein Sohn Atlacoya wird König. |
26.07.799 | König Leopold von Hingston wird ermordet. |
27.07.799 | Lenningten von Hingston wird ermordet. |
21.07.799 | Katharina von Hingston wird zum Götteropfer gewählt. |
49.07.799 | Zeitenwende |
. | . |